家庭教育
   育儿问题
   家庭教育
   起名问题
   宝宝疾病

   相关栏目
 [请教]诚讨催乳(母乳)方法...
 sos儿童村资料
 生物关于脊蛙的问题!!
 当孩子提出“想要买...”...
 我想知道好记星,E百分等...
 怎么样才能解决上课困倦问...
 生活中我们还缺什么?
 我想知道为什么结婚前要双...
 我突然不想上学了,其实是...
 数学不等式问题求助!!!!
 不要孩子时能要上,现在想...
 家长们都是势利眼

 您现在的位置: 休闲宝贝网 >> 育儿FAQ >> 家庭教育 >> 

家庭教育 买饼干和牛奶问题,详细问题见说明
  人气: 【字体:
  发布时间:2007-05-05 23:50:34

  >>>>>>>>提问

一小孩买一包饼干和一袋牛奶,给售货员10元,售货员对他说,如果是平常,你的钱买一包饼干足够了,但再买牛奶就不够了,今天是儿童节,饼干打九折,请拿好东西和找回的8角钱.已知饼干钱是整数,问饼干和牛奶的标价各是多少?注;这是期中考试的一道题,焦点集中在答案是一个还是两个.
休闲宝 贝网



>>>>>>>>休闲宝贝网回答:

答案应该是一个吧!
饼干9块 牛奶1.1元

设饼干x元,牛奶Y元 ,列出来一个方程不等式就是
X+Y>10 (0<X<10,X是整数)
0.9X+Y=9.2
然后代进去算就得出饼干是9块.
我说的对不对?

≡ 查看、发表评论 ≡