家庭教育
   育儿问题
   家庭教育
   起名问题
   宝宝疾病

   相关栏目
 孩子不听话怎么办
 将心比心,相煎何急。什么...
 怎样学习腹语?
 碰到八婆怎么办?
 在职期间的再教育培训能否...
 应该如何在学习上减压
 给灾区小朋友写信应该注意...
 儿子十岁,读四年级,马上...
 情感家庭>孩子教育
 未婚有了孩子是否是好的?
 除了安乐死还有什么死法最...

 您现在的位置: 休闲宝贝网 >> 育儿FAQ >> 家庭教育 >> 

家庭教育 ?用?,快快,急用
  人气: 【字体:
  发布时间:2010-04-26 14:45:46

  >>>>>>>>提问

學校到超市购买4只足球和6只排球,共花去660元,后来超市的足球单价涨了10%,排球单价便宜了15%,这样共需要630,原来足球和排球的单价各多少元?






>>>>>>>>休闲宝贝网回答:


休闲 宝 贝 网
设原来足球单价X元,排球Y元
4X+6Y=660
4(1+10%)X+6(1-15%)Y=630
解二元一次方程
得X=69
Y=64

≡ 查看、发表评论 ≡