家庭教育
   育儿问题
   家庭教育
   起名问题
   宝宝疾病

   相关栏目
 我想好好学习,可总是挡不...
 通过学习,学到了什么知识...
 谁帮忙推荐下学习3d的辅助...
 小孩的前期教育指的是什么...
 七月适合带六岁的孩子去哪...
 对于侄子的应该持什么态度...
 一道小学奥数题
 孩子的新牙长出来好大一截...

 您现在的位置: 休闲宝贝网 >> 育儿FAQ >> 家庭教育 >> 

家庭教育 这道应用题该解答
  人气: 【字体:
  发布时间:2010-03-29 13:17:18

  >>>>>>>>提问

三批货物共值2250元,按重量,第一批和第二批的比是1:2,第二批和第三批的比是1:2.5;按单价,第一批和第二批的比是7:3,三批货物各值多少元? 答案是945元 630元 675元 但是我不知该怎么算。






>>>>>>>>休闲宝贝网回答:


休 闲 宝 贝 网
按价值:
第一批:第二批=(1*3):(2*1)=3:2=21:14
第二批:第三批=(1*7):(2。5*3)=7:7。5=14:15

2250/(21+14+15)=45

第一批是:21*45=945
第二批是:14*45=630
第三批是:15*45=675

≡ 查看、发表评论 ≡