家庭教育
   育儿问题
   家庭教育
   起名问题
   宝宝疾病

   相关栏目
 搓衣板上面的弧形槽起什么...
 长颈鹿的脖子为什么这么长...
 关于写信的问题
 仙人掌有哪些好处
 开门断电表箱的功能?用途...
 梦见被蛇缠绕是怎么回事
 怎样使打薄的头发再变多?
 中老年人睡床垫什么样的软...
 关于清洁墙面
 怎样辨别购买苦丁茶?苦丁...
 夏天高温如何能清凉?
 房间潮湿应该怎么办?

 您现在的位置: 休闲宝贝网 >> 育儿FAQ >> 家庭教育 >> 

家庭教育 看大家会算不!
  人气: 1 【字体:
  发布时间:2007-12-18 11:26:42

  >>>>>>>>提问

一个农夫在卖苹果,原来是卖的6元钱一斤,快收摊时还有一斤没卖完,来了3个人要买他的苹果,农夫就说5元全部卖给他们,但他们说6元钱3个人好平均分,过一会农夫觉得过意不去,就叫他的孩子把多的1元钱拿起还给他们,孩子在路上买了个棒棒糖,花了4毛钱,最后一人退了他们3毛钱!问题来了:买苹果时3个人分别出来2元钱,加上后来一人退了2毛钱,相当于他们一人只出了1元8毛,加上孩子买糖用的4毛,是5元8毛,还有2毛钱去哪里了???

注意:有朋友说卖苹果的得了5.4元,但他是收得6元,后来叫孩子退了1元回去的,实际上农夫只收到了5元哦~






>>>>>>>>休闲宝贝网回答:

很好的思维训练题
顶!!
绝对得消耗1亿个脑细胞
不过值得
上面的几位还有弄不清手指头的!!

卖苹果得了5.40元,买糖花了0.40元,还剩5元你用的混淆逻辑的方法
让别人陷入一种思维混乱
如果跟着你的思路走的话
永远想不出答案

这个题目很好
脑子笨的
思路窄的
估计要揪头发啦休 闲宝 贝网

≡ 查看、发表评论 ≡

濠电姷顣藉Σ鍛村磻閹捐泛绶ゅΔ锝呭暞閸嬪鏌eΟ娆惧殭鏉╂繈姊虹捄銊ユ珢闁瑰嚖鎷� | 闂傚倸鍊烽懗鍫曞储瑜嶉锝夊箚閼割兛姹楅梺鍛婂姦閸犳牜绮堟径灞惧枑闁绘鐗嗙粭鎺撲繆椤愶迹顏堟箒闂佺粯鎸稿ù鐑藉箺閻樼偨浜滈柨鏂垮悑鐎氾拷 | 闂傚倸鍊峰ù鍥敋閺嶎厼绀傛慨妞诲亾鐎规洘鍨块獮妯肩磼濡 鍋撻崹顐ょ闁瑰鍋熼幊鍕磼閳ь剚寰勯幇顓犲幈闁瑰吋鐣崹濠氬箠閸モ斁鍋撳▓鍨珮闁稿锕顐﹀箻缂佹ɑ娅㈤梺璺ㄥ櫐閹凤拷 | 闂傚倸鍊烽懗鍫曞储瑜嶉锝夊箚閼割兛姹楅梺鍛婂姦閸犳牜绮堟径灞惧枑闁绘鐗嗙粭鎺旂磼椤愩垻效闁哄苯绉瑰畷顐﹀礋椤愮喎浜鹃柣鐔稿閺嬫棃鏌ㄩ悤鍌涘 | 闂傚倷娴囬褍顫濋敃鍌︾稏濠㈣泛鏈畷鏌ユ煕瀹€鈧崑鐐哄磻椤忓牊鐓曢悘鐐村劤椤ユ岸鏌涚€n偅灏柍钘夘槸閻g兘宕堕埡鍌涱啈婵犵數濮伴崹璇测枍閵忋倕绠柨鐕傛嫹 | 闂傚倸鍊烽懗鍫曞储瑜嶉锝夊箚閼割兛姹楅梺鍛婂姦閸犳牜绮堟径宀€纾兼俊銈呭枤閻掔睍 | 闂傚倷娴囬褍顫濋敃鍌︾稏濠㈣泛鏈畷鏌ユ煕閳╁啰鎳呴柣顓炴椤法鎹勬笟顖氬壋闂佸磭绮弻銊╁煘閹达附鍋愰柛鎰级閹盯姊洪柅鐐茶嫰婢ч箖鏌熼崙銈嗗 | 濠电姷鏁搁崑娑㈡偤閵娧冨灊闊洦鎼╅崵鏇㈡煙閹冾暢缂佲偓閸曨垱鐓欐繛鍫濈仢閺嬨倝鏌i鐐搭棦闁哄瞼鍠栭、娑㈠幢濡も偓閺嗭絾绻涢崼顒佸
Powered by Nicebaby.org © 2006-2009 濠电姷鏁搁崑鐐册缚濞嗘挸瑙﹂悗锝庡枛閸ㄥ倿鏌涢…鎴濇殠婵炴垯鍨洪崑鈺呮倶閻愮櫥瑙勭妤e啯鍋℃繛鍡楃箰椤忣偆绱掗悩铏殤缂佽鲸甯¢崺鈧い鎺嶇缁剁偟鈧厜鍋撻柍褜鍓涙竟鏇熴偅閸愨晝鍙嗛梺缁樻礀閸婂湱鈧熬鎷� inc , All rights reserved